Товары для бани и сауны, печи, котлы, дымоходы

Корзина
пуста

Полезные статьи

Читать все статьи

И светит, и греет: выбираем источник тепла для загородного дома

Печь или камин — что лучше?

Специалисты утверждают: и печь, и камин способны обогреть ваш дом одинаково хорошо. Тогда что же выбрать? Тут все зависит от ваших предпочтений, а также от размеров и конфигурации помещения, в котором вы собрались устанавливать источник тепла. И конечно же нужно обратить внимание на характеристики того и другого.

Печь имеет относительно небольшие размеры и вес. Даже чугунная весит от 100 до 200 кг. Что касается классических каминов, тут вес значительно увеличивается. Только каминная топка весит около 200 кг и облицовка — около 400. И тут уж без фундамента не обойтись.

При таком раскладе на втором этаже от камина вообще придется отказаться.

Далее, настоящий камин имеет смысл устанавливать в большом зале. Но обогреть то необходимо не одну комнату! Правильно установленная печь обогреет весь дом и работать будет в режиме длительного горения. Назовем еще один плюс печи: это наличие варочной поверхности и духовки. То есть при меньших габаритах печь более функциональна.

Казалось бы, преимущества печи очевидны. Но — живой огонь, но — солидность и презентабельность камина... Словом, выбор за вами.

Какие бывают виды печей и каминов?

Печи по назначению разделяются на отопительные, варочные, отопительно-варочные, русские печи, печи для бани. По виду топлива: дрова, уголь, газ, солярка и т.д. По длительности горения: кратковременного (1-3 часа), длительного (непрерывного).

Камины по форме топки делятся на «английский» и «русский» и другие, более редкие.

По виду топлива: дрова, уголь, газ. Также камины различаются по отделке наружной поверхности.

Какие дрова подходят для камина, а какие для печи?

Для камина лучше использовать сухие, несмолистые дрова. Идеальный вариант для камина - осина.

Для печи можно использовать сухие дрова любых пород деревьев, не забывая, что у каждого вида дров своя теплоотдача.

Где купить печь или камин?

Без вариантов: покупать такие серьезные устройства нужно только в фирменных магазинах, специализирующихся на печах и каминах. Такие магазины есть в каждом городе, но еще лучше, если это будет не маленький магазинчик, а сеть, которая достаточно давно присутствует на рынке.

Как выбрать печь или камин?

Для начала нужно определиться: выбираем ли мы печь только для одного помещения или отапливать нужно несколько. Затем считаем кубатуру этих помещений и определяем, какая нужна мощность печи и камина (кВт на кубометр). После чего приступаем к необязательному, но приятному выбору — внешнего вида конструкции. У камина сначала выбираем топку, а потом к топке подбираем облицовку.

Что такое настоящий камин?

Сегодня под видом камина производители часто продвигают на рынок обычную печь-буржуйку - со стеклянной дверцей и бутафорским фасадом. Выбор за вами, но стоит иметь в виду, что эта декоративная конструкция камином не является. Конструкция настоящего камина за столетия не претерпела глобальных изменений: кирпичная кладка, кованая решетка, живой огонь...

Каков срок эксплуатации печи (камина)?

Срок эксплуатации печи или камина зависит от марки используемого кирпича, вида и качества раствора, гидроизоляции, прочности фундамента, качества строительства трубы, частоты топки, периодичности чистки... Так что однозначного ответа быть не может. Наспех сляпанная печка может прогореть за год, заботливо возведенный камин простоит и сотню лет.

Какая труба лучше - кирпичная или асбоцементная?

Лучше труба кирпичная (особенно для печи), но она тяжелее. Асбоцементная труба, особенно небольшого диаметра (130 мм.), часто трескается от тепловой нагрузки.

Кстати, у печи и камина может быть и общая труба. Но только если топить их раздельно (в разное время).

Как правильно растопить печь и камин?

Чтобы правильно растопить печь, необходимо сначала уложить колодцем небольшое количество сухой щепы, кусочек бумаги или бересты (лучше обойтись без них). Затем открыть необходимые задвижки, топливную дверку, закрыть поддувало (оно должно быть очищено от золы) и поджечь дрова.

Что нельзя сжигать в печи и камине?

В печи нельзя сжигать то, что не предусмотрено проектом. В обычной отопительно-варочной кирпичной печи, работающей на твердом топливе, нельзя сжигать пластмассу, резину, бензин, керосин, дизтопливо и т.п. Нежелательно использование в печи сырых и гнилых дров, каменного угля (если топливник не облицован огнеупорным кирпичом). Воздержитесь также от соблазна закинуть в камин пачку от сигарет, тетрапак от сока или полиэтиленовый пакет.

Можно ли построить камин или печь в городской квартире?

Нормы разрешают подобное строительство в жилых домах высотой не более двух этажей (в отдельных случаях строительство может быть разрешено и в более высоких зданиях). В любом случае, этот вопрос согласовывается с пожарной инспекцией и другими контролирующими органами.

0.07 с